3 марта 2023 года в МБОУ «Дачновская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак прошли мероприятия, посвящённые 200-летию со дня рождения талантливого писателя, ученого, учителя, литературоведа, одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Учащиеся познакомились с биографией Ушинского, узнали, что он был не только детским писателем, но и выдающимся педагогом, горячо любившим детей и стремившимся сделать учебу интересной и увлекательной. Им были составлены два учебника для начальной школы «Родное слово» и «Детский мир». И все его книги – это кладезь мудрости и доброты. Дети познакомились с рассказом «Наше Отечество». Затем, отвечая на вопросы, определили, есть ли разница в значении понятий Родина и Отечество и сформулировали главную мысль рассказа – «Одна у человека родная мать – одна у него и Родина». Для ребят была прочитана поучительная книга «Вместе тесно, а врозь скучно». После этого дети познакомились с произведениями писателя «Четыре желания» и «Лиса Патрикеевна». Завершилось мероприятие представлением книг К.Д. Ушинского, которые юные читатели взяли для чтения домой.