Образование (информация для родителей)

Образование

По данным на 01.09.2016 численность обучающихся в МБОУ «Дачновская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак составляет 290 обучающихся за счёт бюджета Республики Крым.

Язык образования:

Обучение в Учреждении ведётся на русском языке.

В соответствии с реализуемой образовательной программой и учебным планом, обучающиеся изучают иностранные языки: английский (со 2 класса)
Изучение родного (украинского, крымскотатарского) языка осуществляется в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в соответствии с учебным планом по письменному заявлению родителей (законных представителей) при поступлении ребенка в школу.

Основные образовательные программы:

1 ступень - начальное общее образование, в том числе программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII и VIIIвида

2 ступень - основное общее образование, в том числе программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII и VIIIвида.

3 ступень - среднее (полное) общее образование.

Дополнительные образовательные программы:

• физкультурно-спортивной направленности;
  • художественно-эстетической направленности;
  • военно-патриотической направленности;
  • социально-педагогической направленности;
  • эколого-биологической направленности.
  • Нормативный срок освоения образовательных программ »

Формы получения образования:

• очное обучение;
  • семейное образование;
  • надомное образование;
  • экстернат;
  • самообразование.

Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной или основной углубленной образовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт.

Семейное образование. Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Перевод на данную форму обучения осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) решением педагогического совета школы.

Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить обучение в образовательном учреждении.

Перевод учащихся в следующий класс и на следующую ступень обучения производится решением педагогического совета на основании результатов аттестации.

Надомное образование. Право получения образования на дому предоставляется учащимся, имеющим хронические заболевания, входящие в соответствующий перечень Министерства здравоохранения РФ.

Решение о переводе обучающегося на надомное обучение принимается по заявлению родителей (законных представителей) на основании заключения врачебной комиссии.

Порядок промежуточной и итоговой аттестации детей-надомников, а также их освобождение от итоговой аттестации определяется «Инструкцией об индивидуальном обучении больных детей» Министерства образования РФ.

Экстернат. Возможность получения образования в форме экстерната имеют: обучающиеся в образовательном учреждении; обучающиеся, вынужденно (по состоянию здоровья и иным причинам) не посещавшие занятия; ранее не обучавшиеся и желающие получить образование в форме экстерната.

Возможность ускоренного освоения программы обучения, как в целом, так и по отдельным блокам, модулям, предметам, курсам и ступеням обучения в форме экстерната, в том числе обучение индивидуальному учебному плану предоставляется на основании решения педагогического совета школы.

Родители (законные представители) лиц, избравших экстернат как форму получения образования, подают соответствующее заявление на имя директора школы, приложив к нему (по необходимости) имеющиеся документы о промежуточной аттестации или  документ об уровне  образования.

Экстерну предоставляется возможность получить необходимые консультации по предметам (в пределах 1-го учебного часа перед каждым экзаменом), учебную литературу, пользоваться учебным оборудованием, а также получать дополнительные (в том числе платные) образовательные услуги в порядке, определяемым Уставом школы.

Продолжительность обучения, сроки проведения промежуточной и итоговой аттестации устанавливается с учетом интересов экстерна и возможностей школы, но, как правило, в соответствии со сроками промежуточной аттестации в школе.

Самообразование. Самообразование есть форма освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Для самообразования, как и для других форм получения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, действует единый государственный стандарт.

Перейти на данную форму получения образования могут обучающиеся на любой ступени общего образования: начального общего, основного общего и среднего (полного) общего.

Обучающийся, получающий образование в форме самообразования, вправе на любом этапе обучения по решению родителей (лиц, их заменяющих) продолжить образование в общеобразовательном учреждении.

Образовательная программа начального общего образования

Язык образования:

Обучение в Учреждении ведётся на русском языке.

Основные образовательные программы:

3 ступень - среднее (полное) общее образование.

Дополнительные образовательные программы:

• физкультурно-спортивной направленности;
  • художественно-эстетической направленности;
  • военно-патриотической направленности;
  • социально-педагогической направленности;
  • эколого-биологической направленности.
  • Нормативный срок освоения образовательных программ »

Формы получения образования:

• очное обучение;
  • семейное образование;
  • надомное образование;
  • экстернат;