Отчёт о проведении тематической недели «Международный женский день»

Наступила весна, и вместе с ней к нам пришёл прекрасный праздник – Международный женский день 8 марта. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками и украшен россыпью цветов.

В нашем детском саду с 4.03 по 7 .03 прошла тематическая неделя «Международный женский день».

Цель недели: воспитывать любовь и уважение к самым близким и родным людям – мамам, бабушкам желание заботиться о них, радовать их своими делами и поступками.

Воспитателями совместно с музыкальным руководителем была проведена большая предварительная подготовка к празднику: работа с детьми по разучиванию стихотворений, песен, танцев, чтение рассказов, проведение бесед о мамах, бабушках, сестрёнках и, конечно, подготовка подарков своими руками.

Накануне предстоящего праздника был объявлен конкурс детских работ совместно с родителями «Весенний букет». Воспитателями была организована выставка . Все работы отличались своей оригинальностью и были отмечены грамотами.

Традиционно с 6.03.-7.03. были проведены праздники «8 марта ». С большим старанием дети выступали для своих мам и бабушек, демонстрировали зрителям свои творческие способности: читали стихи, пели, танцевали. Все присутствующие тепло и радостно приветствовали каждое выступление. Аплодисменты были самым лучшим подарком для всех участников праздничных мероприятий. Родители также были активными участниками программ. Конкурсы и игры вместе с мамами и бабушками сделали утренник ярким и интересным. После утренника дети дарили мамам подарки, сделанные своими руками.

Тематическая неделя, посвящённая Женскому дню, дала возможность уделить внимание своим мамам, бабушкам, согреть их теплом, вниманием, заботой!

Тематическая неделя «Весна-красна»

Тематическая неделя «Весна-красна» получилась познавательной. Деятельность, спланированная воспитателями, помогла детям освоить новые знания о сезонных изменениях в природе весной.

В течение этой недели было проведено:

НОД: ознакомление с природой « Весенняя страда».  На занятии по развитию речи познакомились с художественной литературой, заучивали стихи:
Ф.И.Тютчев «Зима недаром злится», А. Плещеев «Весна». Отгадывали загадки по теме «Перелетные птицы», «Цветы», «Весна».
         В режимных моментах проведены беседы:
«Весна-красна», ситуативный разговор « Весенние приметы», «Какие опасности таятся на улице весной (скользкая дорога, падающие сосульки, тонкий лед на водоемах, дождь, ветер).

Вовлекали детей в игры:
пальчиковая гимнастика «Пришла весна», дидактическая игра «Животные весной», игровое упражнение  «Что делают люди весной».

Для родителей оформлена консультация «Весенний авитаминоз».

Итогом недели была беседа «Берегите первоцветы» и аппликация «Расцвел подснежник».

В детском саду "Капитошка" прошла неделя народных промыслов России

Никто не может стать сыном своего народа,

если он не проникнется теми основными чувствами,

какими живет народная душа.

В. В. Зеньковский
Приобщение детей к народным традициям невозможно без народного творчества, народных игр и праздников.

В нашем детском саду завершилась тематическая неделя "Народные промыслы".

В ходе реализации темы воспитанники пополнили свои представления о декоративно-прикладном искусстве нашего народа(Дымково, Городец, Филимоновская роспись), узнали много интересного об истории и культуре России, о традициях наших предков.

Дети с удовольствием рисовали выразительные узоры на бумаге. В общем, вжились в роль народных умельцев.

Деятельность по этой теме была интересной и продуктивной.

О проведении внеклассного мероприятия «Мы против наркотиков!»

Цель проведения мероприятия:

·         сформировать представление о вреде, наносимом ПАВ человеку;

·         об уменьшении шансов на жизненный успех при употреблении ПАВ;

·         о быстром возникновении зависимости и трудностях излечения.

18.02.2019 года в МБОУ «Дачновская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак в 3-х классах классные руководители Ларченко А.А. и Ларченко И.В. провели внеклассное мероприятие «Мы против наркотиков!».Классные руководители познакомили учащихся с опасностью, которую таят наркотики, вместе с детьми вырабатывали стратегию безопасного поведения, пытались формировать мотивацию на нетерпимое отношение к наркотикам.В течение мероприятия речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Вывод: наркомания — смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения, поэтому, как бы не было велико искушение попробовать подобные вещества, делать этого все же не стоит и выбор каждого человека должен быть не в пользу наркотиков.