#стопвичспид

Экскурсия в Новый свет

Экскурсия в Новый Свет — это всегда  незабываемые впечатления и гарантированный заряд положительных эмоций. Новый Свет привлекает не только уникальной природой, буквально сошедшей с полотен живописцев, но и своими достопримечательностями.

Обучающиеся 5-Б класса вместе со своим классным руководителем Мисюрой А.Г. отправились в мини-путешествие: небольшая группа прошла через можжевеловую рощу к мысу Капчик, спустились к жемчужине Нового Света – Царскому пляжу и вернулись обратно в посёлок. На своем пути ребята встретили такие реликтовые породы деревьев, как судакская сосна, можжевельник древовидный и фисташковое дерево. Анна Григорьевна рассказала о том, что эту рощу часто называют «райской долиной», что неудивительно – некоторые деревья невероятно причудливы, их листья имеют сотни оттенков, а стволы кое-где в обхвате почти 7 м. Есть у этого места и оздоровительная выгода: вдыхая фитонциды можжевельника, туристы очищают носоглотку и легкие от поселившихся там бактерий.

Ребята получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсии.

о проведении воспитательного мероприятия, посвященного Дню Победы

8 мая 2019 года накануне 74 годовщины Великой Победы в актовом зале МБОУ «Дачновская СОШ» городского округа  Судак прошел вечер памяти, посвященный боевому и трудовому пути учителей нашего села. Это совместное мероприятие Дачновской сельской библиотеки и школы.  Участникам вечера памяти была представлена книжная выставка «1944. Битва за Крым», посвященная 75-летней годовщине освобождения Крыма.

Мы вспомнили их поименно:  учителя начальных классов еще довоенной Таракташской школе Сейтхалилова Меджита; учительницу начальных классов  в Каменской сельской школе Докшину Александру Трифоновну;  директора школы Домбровскую Лидию Ивановну;  учителя химии биологии Саламатова Виктора Филипповича; учителя музыки Левашова Александра Леонтьевича;  учителя труда Домбровского Александра Леонтьевича;  учителя украинского языка Сердюка Виктора Евгеньевича; военрука Отяна Фёдора Ильича;  учителя украинского языка Ремесло Якова Николаевича.

Каждый из них прошел очень непростой, полный лишений и побед боевой и трудовой путь.  К сожалению,  их уже нет с нами.  Каждый из них с честью и доблестью прошёл все лишения военных лет и всю свою жизнь выполнял свое призвание – призвание быть учителем.

На нашем мероприятии почетными гостями были их дети, внуки и ученики.  Память о них жива! Мы помним! Мы гордимся!

Выражаем огромную благодарность членам семей учителей-ветеранов за помощь и содействие в подготовке и проведении данного мероприятия.

Обучающиеся начальных классов и среднего звена приняли активное участие в выставке рисунков стенгазет, посвященной Великой Победе.

о проведении мероприятия, посвященного 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Сейтнафе Сейвелиева

8 мая  2019 года в МБОУ «Дачновская средняя общеобразовательная школа»

городского округа Судаксостоялся классный час, посвящённый 100-летию Героя Советского Союза Сейтнафе Сейтвелиева.

Джанай З.Р. показала ребятам мультимедийную презентации о боевом пути и трудовой деятельности Героя.

В ходе проведения мероприятия Зинфира Решатовна поделилась ранее неизвестными биографическими сведениями о жизни Героя Советского Союза Сейтнафе Сейтвелиева. Рассказала о том, что очень важно сохранить  память о наших соотечественниках, сражавшихся за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Младшие школьники читали стихи Ризы Фазыла  «Унутмайыкъ»,  Шерьян Али «Хатыралар юкю», Шукри Аппазова «Хатыра».

В конце данного мероприятия ребята посмотрели фильм «Подвиги С.Сейтвелиева в Великой Отечественной Войне».

Can Help – мы всегда рядом друг с другом

Can Help – Приложение, которое позволяет в нестандартной или экстренной ситуации попросить о помощи или оказать ее, а также оповестить об этом специальные службы 01, 02, 03.

В наше время люди стали все меньше помогать друг другу, а попадать в трудную ситуацию меньше не стали: у кого-то потерялся ребенок, кто-то не может сам выйти на улицу или сходить в магазин, кому-то может резко стать плохо посреди улицы, у кого-то застряла машина или спустило колесо, многие просто проходят мимо, не обращая внимания, хотя каждый может оказаться на их месте. От этого никто не застрахован.
Но еще есть неравнодушные люди, которые готовы помогать, но не всегда оказываются рядом в нужный момент с человеком, которому нужна помощь. Именно поэтому Мы создали приложение, которое решит эту проблему.

С приложением Can Help каждый из нас может помочь или попросить помощи у людей, оказавшихся рядом:
- оповестить родственников и экстренные службы, если человек попал в беду;
- помочь человеку, которому неожиданно стало плохо в общественном месте;
- помочь найти пропавшего ребенка или взрослого по фотографии;
- помочь людям с ограниченными возможностями и пенсионерам;
- помочь автомобилистам, попавшим в трудную ситуацию.

Добавляя членов семьи в приложение, Вы можете быть спокойны за их безопасность. В случае проблемы они смогут быстро оповестить Вас и экстренные службы, что им нужна помощь, или люди, которые оказались рядом смогут сообщить Вам о том, что Ваши близкие оказались в беде.
С приложением Can Help у Вас всегда будет помощь, даже от незнакомых людей, которые оказались рядом в трудную минуту. Мы можем вместе сделать этот мир добрее, а нашу жизнь безопаснее. С нашим приложением появляется возможность оказать первую помощь, так как мы всегда находимся рядом друг с другом.

Can Help – мы всегда рядом друг с другом.