Первый учебный день нового 2023 года в МБОУ «Дачновская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак начался с традиционного поднятия флага и исполнения Гимна РФ, после чего в каждом классе прошли занятия «Разговоры о важном», которые были посвящены Светлому Рождеству. На занятиях обучающиеся узнали, что по мере вхождения в состав российского государства разных народов российская культура обогатилась их культурными и религиозными традициями. Тем не менее, для всех жителей страны праздник Рождества олицетворяет собой образ любви, света, добра, милосердия, сострадания к ближнему, отчего он особенно близок россиянам разных национальностей и вероисповеданий. Для всего мира этот праздник настолько важен, что почти все народы договорились вести счёт годам, начиная с Рождества Христова.

Большая часть занятия посвящена истории и традициям  праздника, который вселил в людей надежду и радость: надежду на лучшее и радость от того, что добро и справедливость восторжествуют в этом мире.  Интерактивные задания расширили круг знаний обучающихся о традициях празднования Рождества в разных регионах России, о символах Рождества, затем были выполнены индивидуальные и групповые интерактивные задания.

Светлый праздник Рождества – праздник, который помогает людям понять, как правильно жить – сердце должно быть наполнено любовью к людям, желанием делать добро.