ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СУДАКА

СУДАКЪ ШЕЭРИ МЕМУРИЕТИНИН ТАСИЛЬ БОЛЮГИ

ул. Мичурина, 4, г. Судак, 298000, тел.: +7(36566) 3-47-81

От 14.12.2022   № 01-14/912

Руководителям образовательных организаций муниципального образования городской округ Судак

Отдел образования администрации города Судака в соответствии с письмом прокуратуры от 12.12.2022 № Исорг-20350025-2603-22/20350025 информирует, что Федеральным законом от 24.09.2022 № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статьей 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» в Федеральный закон от 29.12.2022 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) внесены изменения, в соответствии с которыми в законодательство об образовании вводится понятие «федеральная основная образовательная программа». При этом исключается понятие «примерная основная образовательная программа».

Доводим до сведения, что с 01.01.2023 вступают в силу положения, в соответствии с которыми организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и соответствующими федеральными основными общеобразовательными программами. Содержание и планируемые результаты разработанных образовательными организациями образовательных программ должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральных основных общеобразовательных программ (часть 6.1 статьи 12 Закона № 273-ФЗ).

Также в Закон № 273-ФЗ внесены и иные значимые изменения.

Просим учесть данную информацию при организации работы по внесению изменений в образовательные программы.

Начальник отдела образования

администрации города Судака