В судьбе каждого народа есть трагические дни, которые неизгладимы в памяти. Ежегодно, 18 мая, в День памяти жертв депортации народов из Крыма по всей территории республики проводятся памятные мероприятия. Именно в этот день, 77 лет назад, началась массовая депортация народов полуострова, жертвами которой стали крымские татары, греки, болгары и армяне.

18 мая 1944 года в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян и других народов, населяющих Крым. Депортация народов Крыма с полуострова началась с выселения крымскотатарского населения. Основная операция происходила на рассвете 18 мая 1944 года. К 20 мая было выселено более 180 тысяч человек. По окончательным данным, из Крыма было депортировано свыше 200 тысяч крымских татар (более 47 тысяч семей). Затем, в мае-июне 1944 года, с территории полуострова депортировали  греков, болгар, армян, немцев, итальянцев, румын.

В этот  день 18.05.2021 в МБОУ «Дачновская СОШ» городского округа Судак активисты школьного самоуправления «Лидер» провели урок памяти «Память сильнее времени», на котором рассказали ребятам о понятии  «депортация», о нелёгкой жизни депортированного народа, о перенесённых ими горестях; о выживании на иной земле.

Библиотекарем школьной библиотеки Паршиковой Е.И. для учащихся 6-7 классов была проведена выставка «Как это было…».

Главной целью было донести до учеников всю ту боль, страх, ужас, которая выпала на долю депортированных народов в те времена. Ведь такие события никогда не должны забываться, повторяться ни для какого народа, ведь все нации, расы, вероисповедания равны между собой.

Мы должны всегда об этом помнить!!!