29 марта в читальном зале Дачновской библиотеки прошел видеолекторий «Прививка от фашизма».
Почетными гостями и активными участниками лектория стали ветераны Великой Отечественной войны Матвей Андреевич Макаров и Леонид Никодимович Карпов.
  Ученики нашей школы посмотрели документальный фильм с одноименным названием «Прививка от фашизма», разобрались с понятием «фашизм» и последствиями этого явления для всего человечества.
Фильм вызвал оживленные обсуждения. Ветераны поделились своими воспоминаниями об ужасах военных лет, обратились к присутствующим с напутственным словом о важности не допустить возрождения фашизма вновь.
С большим интересом участники лектория познакомились с подборкой тематической литературы, посвященной событиям Великой Отечественной Войны. Леонид Никодимович Карпов рассказал о пользе чтения литературы военной тематики, ведь каждая такая книга это свидетельство огромного подвига нашего народа – свидетельство Великой Победы!
Большой интерес у юных читателей вызвал просмотр издания «1941- 1945. Избранные фотографии Александра Устинова». Просмотр альбома сопровождался вопросами детей и комментариями ветеранов – очевидцев запечатлённых на фотографиях событий.
Матвей Андреевич рассказывал о солдатских буднях и о своей службе связистом, о жизни в окопах, о трофейных телефонных аппаратах, о «Катюше» и о пулемете «Максим», да много еще о чем, а все участники с замиранием сердца слушали.
Каждый участник лектория получил сегодня свою «прививку от фашизма».
Следующий видеолекторий состоится в читальном зале 5 апреля 2016 года в 14:00. Тема: Начало войны. План «Барбаросса».
Добро пожаловать в библиотеку!

по материалам sudak.me