Ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 14.02.2023 г. в музее-заповеднике «Судакская крепость» состоялся кинолекторий «Афганистан  – моя судьба» для школьников городского округа Судак.

Об истории войны в Афганистане и подвигах советских воинов-интернационалистов рассказала методист по музейно-образовательной деятельности Людмила Зуева. В фрагментах кинофильмов «Афганский излом», «Прощай, Кабул», «Афганистан - судьба моя» ребята увидели военные будни, вертолетную атаку, разминирование горных дорог, услышали военные песни, интервью с бойцами, которые героически сражались с моджахедами.

Ежедневно, рискуя жизнью, воины - интернационалисты спасали тысячи афганских детей, женщин, стариков от кровавой расправы наемных убийц и террористов. Этот подвиг навсегда останется символом российско-афганской дружбы.

Минутой молчания почтили всех не вернувшихся с той войны. Вспомнили и о наших земляках, воинах-интернационалистах Валентине Дерягине и Олеге Савкине, с честью выполнивших свой воинский долг и посмертно награжденных орденами «Красной Звезды».

Школьники, затаив дыхание, слушали участника военных действий в Афганистане, председателя Судакской городской организации «Боевое братство» Геннадия Маркозу. Он рассказал ребятам, как служил в армии, как сам написал заявление на службу в Афганистане, о боевых товарищах, о взводе, в котором он был заместителям командира. Учащиеся на перебой задави гостю вопросы. Их интересовало всё: военный быт, питание, оружие, истории о разминировании дорог и погодные условия, работа собак-саперов. Геннадий Витальевич искренне отвечал на вопросы о том, кто ждал его дома и не пожалел ли он о своём выборе службы в ДРА.

Дух патриотизма царил в зале. Дети осознанно говорили о масштабе трагедии, произошедшей на афганской земле.

Гражданская позиция подрастающего поколения, будущих защитников Отечества, высока: любовь к людям, труду, Родине, знание о земляках, их военных и трудовых подвигах, тому доказательство.