Первый полёт человека вокруг Земли – знаменательное событие не только для нашей Родины, но для всего человечества в целом. Он позволил не просто мечтать о космосе, а осуществлять полёты в безвоздушном пространстве.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

В это день в МБОУ «Дачновская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак для обучающихся 1-11 классов прошли следующие воспитательные мероприятия:

• выставка рисунков «Он сказал: «Поехали!» (1-4 классы)
  • гагаринский урок «Космос – это мы!» (1-4 классы)
  • гагаринский урок «Космос – это мы», виртуальный тур по музею истории космонавтики К.Э.Циолковского( 5-9 класс)
  • гагаринский урок «Космос – это мы», онлайн-экскурсия по Музею космонавтики (10-11класс)

Классные руководители рассказали учащимся о  первопроходце космического пространства -  Ю.А. Гагарине.  Они узнали интересные факты биографии Ю. Гагарина, о свершениях других космонавтов и конструктора С.П. Королева, о создании первых космических станций, о том, как проходила подготовка к полётам. Ребятам начальной школы в продолжение мероприятия представилась возможность нарисовать рисунок или выполнить аппликацию из пластилина  на космическую тему.