В этом году исполняется 110 лет со дня рождения старшего сержанта, танкиста Андрея Павловича Князева и корректировщика огня Николая Тихоновича Мищенко. К этой памятной дате сотрудники музея - заповедника «Судакская крепость» подготовили познавательную лекцию для учащихся МБОУ «Дачновская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак.

Экскурсовод музея Иван Верховин рассказал ребятам о жизненном пути Андрея Павловича Князева, о героическом сражении танкиста в составе экипажа лейтенанта Савельева при освобождении Судака и его великом подвиге ради светлого будущего поколений.Узнали школьники и ещё об одном герое, капитане, корректировщике артогня Николае Мищенко.
Школьники услышали о битве под Ростовом-на Дону осенью 1941 года, ожесточенном бое в районе населенного пункта Нижнее-Стеблиевское осенью 1943 года, кровавом сражении за северо-восточную окраину Керчи.Сильным и эмоциональным был рассказ экскурсовода о событиях 14 апреля 1944 года - решающем сражении по освобождению Судака от немецко-фашистских захватчиков и последнем героическом подвиге артиллериста Николая Мищенко.

Неоценима важность организации мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. Ведь благодаря знакомству с героями войны, их военными буднями и подвигами, ребята узнают, как наши соотечественники, наши дедушки и бабушки выполняли свой гражданский и воинский долг, как профессионализм, труд, смелость и самоотверженность помогли спасти страну, сделать ее свободной, сильной и независимой.