Cотрудники музея - заповедника «Судакская крепость» ко Дню начала Крымской наступательной операции в апреле 1944 г. провели для учащихся МБОУ «Дачновская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак тематическую лекцию.
Экскурсовод музея Иван Верховин подробно познакомил ребят с предпосылками, планами и главными задачами освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков, подробно описал хронологию событий Крымской операции.
Волнующим и информативно насыщенным стал рассказ лектора о героическом сражении за Севастополь, мужестве, отваге и самоотверженности советских солдат.

Особый акцент экскурсовод сделал на итоги Крымской наступательной операции и ее важнейшему значению для всего дальнейшего хода Великой Отечественной войны.
Проведение таких познавательных лекций несомненно ценно. Они не только расширяют познания учащихся о Великой Отечественной войне, но и формируют у детей чувство патриотизма, гордости за героическое прошлое своего народа.