День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля. Праздник учрежден указом Президента России от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня основания в нашей стране Академии наук. В тексте документа также отмечалась выдающаяся роль отечественной науки в развитии российского государства.
     Российская академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Она воссоздана указом Президента России от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.

08.02.2022 в МБОУ «Дачновская СОШ» городского округа Судак в 1-11 классах прошел единый урок «День российской науки». Во время проведения  мероприятия ребятам был показан видеоурок, посвященный  Дню российской науки, обучающиеся узнали о том, что произошло в науке за последнее время, познакомились с некоторыми великими русскими деятелями. Узнали об их вкладе в развитие науки и техники. Окунулись в интересный мир науки.