24 февраля 2021 года в МБОУ «Дачновская СОШ» городского округа Судак для обучающихся 9-х классов учитель русского языка и литературы Стрибная А.С. провела внеклассное мероприятие «Жизнь и творчество Н.Я.Данилевского».

Алена Сергеевна рассказала ребятам о том, что Данилевский Николай Яковлевич был выдающимся русским философом, социологом, публицистом и культурологом;  являлся одним  из основателей цивилизационного подхода к истории и т.д. Научные интересы Н.Я.Данилевского распространялись на целый ряд естественнонаучных и гуманитарных дисциплин: ботанику, зоологию, экономику, этнографию, статистику, историю и, естественно, философию истории.

С 1864 года жизнь и деятельность Данилевского тесно была связана с Крымом, поскольку им было куплено имение на южном берегу Крыма, в Мшатке. Туда в гости к Данилевскому приезжали славянофилы Н. Н. Страхов, И. С. Аксаков; здесь же в 1885 году побывал Л. Н. Толстой, который прошёл для этого 20 верст пешком. В Крыму Данилевский вёл научно-исследовательскую работу, являлся краткое время директором Никитского ботанического сада. Именно здесь, на территории Мшатки, он написал свою бессмертную книгу «Россия и Европа».