27 января в Международный день памяти жертв Холокоста для учеников 7-х классов библиотекарем Дачновской сельской библиотеки была проведена беседа, посвященная этой скорбной дате.

Эта памятная дата призвана напомнить о наиболее последовательном геноциде в мировой истории, она была установлена Генассамблеей ООН и отсылает к событиям, произошедшим в этот день в 1945 году, когда войска Красной Армии освободили несколько тысяч узников Аушвица (Освенцима). Всего в годы Второй мировой войны в результате агрессии на оккупированных нацистской Германией территориях преднамеренно истреблено около 20 млн. человек. В том числе примерно 7,4 млн. советских граждан. Из этих 20 млн. примерно 6 млн. – евреи.

Кроме официальной (страшной по своей сути и бесчеловечности) статистики для ребят был проведен обзор произведения Василия Гроссмана «Треблинский ад», наспанного автором в сентябре 1944 года. Автор проделал огромную работу по сбору и систематизации свидетельств очевидцев тех бесчеловечных событий. Прошло уже более 76 лет с момента выхода данного произведения. Но мысли, изложенные автором в нем, к сожалению, не теряют своей актуальности и в наши дни:

«Империалистическая идея национальной, расовой и всякой иной исключительности логически привела гитлеровцев к строительству Майданека, Сабибура, Бельжице, Освенцима, Треблинки».

Классными руководителями 8-11 классов был проведен урок-памяти, на котором представлена презентация «Холокост: память и предупреждение». Затаив дыхание, ребята слушали о преследовании и уничтожении невинных людей фашистами, о деятельности концентрационных «лагерей смерти». На слайдах презентации они увидели и печально известный Бабий Яр, и памятники жертвам бесчисленных изуверств фашистов. Ни один из присутствующих на мероприятии не остался равнодушен к увиденному и услышанному. Ребята задумались о том, что ни в коем случае нельзя допустить подобного Холокосту. А для этого нужно изучать историю и учиться на опыте и ошибках наших предков.