8 октября счастливый день для участников крымско-татарского хореографического ансамбля «Сувдане» и для руководителя Лили Ибрамовой. Именно в этот день в пгт. Советское проходил VI региональный фестиваль крымско-татарской культуры «Ички нагъмелери», что в переводе значит «Мелодии края». Районный дом культуры п.Советское шестой раз гостеприимно распахнул двери для участников фестиваля и любителей крымско-татарской культуры. Отличительной чертой фестиваля является разножанровость представленных номеров, посредством которых участники передают исконно народное звучание инструментов, забытые песни и мелодии.

В фестивале приняли участие лучшие любительские и народные коллектива не только района, но и Республики Крым в целом, это: Старый Крым, Алушта, Белогорск, Судак, Красногвардейский, Нижнегорский, Кировский,Октябрьский и другие районы. Радостным и запоминающимся оказался фестивальный день для участников крымско-татарского ансамбля «Сувдане», так как солист Эннан Гуту был награждён дипломом I степени за прекрасный танец «Агъыр ава ве хайтарма», а основной состав девушек ансамбля с танцем «Тархан оюн авасы» был отмечен членами жюри и был удостоен диплома участника.

В целом фестиваль насчитывал 46 номеров и так похвально, что юный судакский артист привёз в свой родной город диплом I степени. Мы поздравляем коллектив и хрупкого и очень профессионального педагога Лилю Ибрамову, которая сравнительно недавно является руководителем ансамбля, с такой яркой победой. Надеемся, что данный результат будет хорошим стартом для дальнейших выступлений, успешных результатов и престижных наград!

По материлам sudak.pro