14 октября 2019 года телевещание в Республике Крым перейдет на цифровой формат вещания. Сейчас телевидение работает в аналоговом режиме, который серьезно уступает «цифре» по качеству изображения и звука.

Цифровое телевидение - это современная технология передачи телевизионного сигнала, которую характеризует насыщенное изображение экрана, отличный, четкий звук и хорошее устойчивый сигнал независимо от погодных условий. Кроме того, цифровое телевидение позволяет передавать больше информации при меньших затратах, так как позволяет транслировать несколько телеканалов на одной частоте, а также подключать дополнительные функции, например, голосование или телетекст.

В качестве аналогии специалисты приводят старый дисковый телефон и современный смартфон, с помощью которого можно не только звонить, но и общаться в соцсетях, смотреть фильмы и делать онлайн-заказы.

Прежде всего, переход на цифровое телевидение означает, что телезрители в Республике Крым смогут получать бесплатное ТВ с высоким качеством картинки, что раньше могли себе позволить только подписчики платных каналов. Эти бесплатные каналы сгруппированы в три пакета, называемых «мультплексами».

В частности, в I мультиплекс входят 10 общедоступных федеральных каналов: «Первый канал», «Россия 1», «МАТЧ ТВ», «НТВ», «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», «ОТР» и «ТВЦ», II мультиплекс состоит из 10 каналов: «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВЗ», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «МузТВ». В III мультиплекс вошли телеканалы «Крым 24», «Первый Крымский» (в том числе в формате высокой четкости - HD), «Миллет», «Москва 24», информационный канал Севастополя и «Мир 24».

Для перехода на цифровое вещание необходимо было создать сеть передающих станций. В Крыму весь 2018 год происходило введение в строй таких станций. Сейчас 95% процентам населения Крыма доступен качественный цифровой сигнал. Оставшиеся 5 % - это точки, куда сигнал не доходит из-за рельефа местности. Там для получения телесигнала необходимы спутниковые антенны.

Для приема цифрового сигнала с помощью антенны необходимы дециметровая антенная и, в случае если телевизор произведено до 2013 года, приставка DVBТ-2. Приставка к телевизору подключается достаточно просто - разъемы везде одинаковые, шнуры определенных цветов подключаются друг к другу. Даже если гражданин не опытен в технических

вопросах, в течение 15 минут подключить тюнер вполне возможно. В случае возникновения вопросов за консультацией можно обратиться по телефону «горячей линии»: 8 800 220 20 02. Также информация размещена на сайте смотщцифру.рф».

Консультацию по вопросам подключения цифрового ТВ можно получить по номеру республиканской горячей линии 8-800-506-0008.

В Республике Крым также предусмотрена компенсация для малоимущих на приобретение оборудования для приема цифрового ТВ. Материальная помощь может быть представлена один раз на одно домовладение (квартиру, жилое помещение) в размере не более 1500 рублей для граждан, которые приобрели после 1 января 2019 года приставку для приема цифрового эфирного телевещания и не более 5000 рублей для граждан, приобретших комплект спутникового телевизионного оборудования.