14 декабря по народному календарю – Наумов день или, как его еще называли в старину, день Наума Грамотника.
Накануне праздника в  школьной библиотеке МБОУ «Дачновская СОШ» городского округа прошел  классный час «День Наума Грамотника». Библиотекарь Е.И.Паршикова предложила ребятам отправиться в далекое прошлое – Древнюю Русь, чтобы посмотреть, как «легко» учились дети в школах в те далекие времена.
Ребята узнали, что раньше учебный год начинался не с 1 сентября, а с 14 декабря в День Наума Грамотника – это был праздник посвящения в ученики. С искренним удивлением дети слушали рассказ о том, как давалась грамота ученикам в древнерусских школах.
В конце мероприятия ребята с удовольствием принимали участие в конкурсах: «Загадочный диктант», «Разминка», «Сказочные герои», узнавали пословицы по двум словам, разгадывали ребусы, по описанию должны были определить животное, решали весёлые задачки.