Спасатели Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» провели открытый урок для учащихся 3-4 классов МБОУ ««Дачновская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак».

В начале открытого урока, специалисты аварийно-спасательного отряда Интяков С.Н, Ковтун А.А, Лукин Д. рассказали учащимся о безопасном поведении в экстремальных и чрезвычайных ситуациях в школе, дома, на улице и на природе.

Сотрудники чрезвычайного ведомства показали ребятам аварийно-спасательный автомобиль, на котором они выезжают на ликвидацию различных происшествий, для этого в машине есть все необходимые инструменты: гидравлическое оборудование, бензопилы, бензорезы, световая башня, дыхательные аппараты, носилки для транспортировки пострадавших. Затем спасатели рассказали учащимся о возможностях гидравлического инструмента и о правилах его использования.

Особое внимание было уделено правилам оказания первой помощи пострадавшему.  Спасатели продемонстрировали оказание первой доврачебной помощи: показали, как правильно делать перевязку, проводить иммобилизацию «поврежденной» конечности. После чего, учащиеся сами закрепили полученные знания по оказанию первой помощи на практике.

Основная цель таких занятий – формирование и развитие у детей высоких морально-психологических качеств, а в первую очередь, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.