Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДАЧНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАК

МЕНЮ

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

Цели:

·         формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России;

·               создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей;

·          воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;

·          сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

В рамках патриотического воспитания учащихся учителем географии МБОУ «Дачновская СОШ» городского округа Судак Раздобурдиной Н.Н. была организована выездная экскурсия к мемориалу жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 в село Мирное концлагерь «Красный».

Мемориал открыт на месте, где с ноября 1941 по апрель 1944 годов находилось место заключения для советских военнопленных и гражданских лиц, а после войны братская могила погибших узников лагеря. По различным данным за время функционирования лагеря погибло от 8 до 15 тыс. человек, в том числе, участники патриотического подполья Симферополя и других мест Крыма.

Мемориал был создан по инициативе целого ряда общественных организаций, в том числе Русской общины Крыма. Идея его создания реализована во многом благодаря личному участию спикера крымского парламента В.А. Константинова.

«Красный» – совхоз вблизи Симферополя, на территории которого немецко-фашистские оккупационные власти при пособничестве коллаборационистов из местного населения организовали в сентябре 1941 года самый крупный в Крыму лагерь смерти.

Первоначально его узниками были военнопленные, в том числе и героические защитники Севастополя. С течением времени состав узников меняется – все чаще и в лагерь смерти доставляются гражданские лица, подозреваемые или замеченные в связях с партизанами, подпольным движением, старики, женщины, дети.

Экскурсия произвела на ребят неизгладимые впечатления, у многих на глазах застывали слезы от ужаса. За всё время экскурсии ребята не проронили ни слова, в глазах был один вопрос – Разве люди могут творить такое зверство?!

Экскурсии более ярко доносят информацию об исторических событиях до детей, при помощи экскурсий формируются не только патриотические чувства, но и гражданская позиция учащихся.

 

© 2024 МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДАЧНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАК
Design by Sever-IT