«Дачновская средняя общеобразовательная школа»

(МБОУ «Дачновская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак)

Дата проведения: 10.11.2022

Классы: 11 класс

Кол-во обуч-ся: 15 обучающихся

«Эта память верьте, люди – всей земле нужна… Если мы войну забудем, вновь придет война» .

Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 20 ноября 1945 с 10 часов утра, по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия). Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей. С тех пор прошло 70 лет...

10 ноября в  нашей школе в 11 классе прошел тематический урок в форме судебного заседания, приуроченный  77- летию начала работы Нюрнбергского процесса. На мероприятиях учащиеся совместно с учителем истории Рогвым Г.В. обсуждали важные вопросы:  Что такое нацизм? Что такое фашизм  и можно ли ему противостоять?

Во время урока ребятам был показан фильм «Нюрнбергский процесс», после просмотра которого,    ребята  обсуждали  и отвечали  на   вопросы о Нюрнбергском процессе и его значении в мировой истории.