Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи

«…Таланты создавать нельзя, но можно создавать культуру, то есть почву, на которой растут и процветают таланты. Чем больше и шире культура, тем чаще появляются таланты и гении…»

(Генрих Нейгауз)

В условиях современной рыночной системы возрастает потребность в специалистах, обладающих глубокими знаниями в определенной области, способных к новаторству, умеющих быстро ориентироваться в условиях инновационной экономики. Именно одаренные дети дают уникальную возможность российскому обществу компенсировать потребность в экстенсивном воспроизводстве интеллектуального человеческого ресурса. Именно они являются национальным достоянием, которое надо беречь и которому надо помогать. Поэтому важной задачей современного образования в России является сохранение и развитие творческого потенциала человека.

В МБОУ «Дачновская СОШ» городского округа Судак  сформирована определенная система работы с высокомотивированными детьми, которая включает в себя:
- работу по обновлению содержания образования, форм, методов и приемов организации образовательного процесса с учётом современных требований;
- развитие творческих способностей учащихся;
- формирование нравственного и гражданского облика выпускника;

- научно-исследовательскую деятельность учащихся и педагогов.