17 февраля сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» провели исторический хронограф к 265-летию со дня рождения русского поэта и драматурга В.В.Капниста и к 220-летию посещения Капнистом Судака для обучающихся МБОУ «Дачновская средняя образовательная школа» городского округа Судак.

Методист по научно-просветительской деятельности музея Евгения Шишулина рассказала школьникам о жизни Василия Васильевича Капниста, которая крепкими узами связана с Крымом и Судаком; о творчестве, истории и судьбе его славного дворянского рода, которая была полна удивительных, а иногда и трагических событий.

Учащиеся услышали строчки из произведений первого певца Тавриды, познакомились с генеалогическим древом семьи Капнист, род которой берет начало с 13 века и которое не могло не произвести глубокого впечатления на детей. Методист музея рассказала о научной деятельности Василия Капниста – любителя и знатока истории, о его решительных действиях по организации работы, направленной на сохранение памятников древности в Крыму.

Мероприятие прошло в обстановке, располагающей к размышлению, и обмену мнениями. Школьники узнали много новой информации о выдающемся деятеле литературы, который всегда оставался поэтом-гражданином, сумел затронуть такие вопросы общественного устройства, которые не потеряли своей злободневности и в последующие десятилетия русской жизни.