В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков немеркнущей страницей сияет подвиг юных подпольщиков Краснодона – членов антифашистской комсомольской организации “Молодая гвардия”. Память о них не померкнет в веках и останется для подрастающего поколения ярким примером любви и преданности своей Родине.
       Для обучающихся начальных классов МБОУ "Дачновская  средняя общеобразовательна школа" городского округа Судак библиотекарем сельской библиотеки Романовой Н. А. был проведен информационный час «Молодая гвардия: героическая история», посвященный памяти подпольной антифашистской молодежной организации «Молодая гвардия».
        На мероприятии присутствующие узнали об истории создания «Молодой гвардии», которая была создана вскоре после оккупации города Краснодон и насчитывала около 110 участников – юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Мужественно и героически они сражались с врагом, организовывая диверсии, распространяя информационные листовки о правдивых событиях на фронте, спасали от фашистской неволи и смерти советских солдат и мирных жителей, и этим ежедневно приближая Великую Победу. Каждый прожитый ими день был подвигом! Зимние дни напоминают о трагических событиях 1943 года. 15, 16 и 31 января были казнены большинство участников подпольной организации – немецкие оккупанты сбросили молодогвардейцев в шурф краснодонской шахты №5 ".

На мероприятии учащиеся почтили память молодогвардейцев минутой молчания. Подвиг молодогвардейцев навсегда останется в памяти народной.