«Дачновская средняя общеобразовательная школа»

(МБОУ «Дачновская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак)

Отчет о проведении

цикла внеурочной деятельности «Разговор о важном»

Дата проведения: 10.10.2022

Классы:1-11 классы

Кол-во обуч-ся: 283 обучающихся

10 октября 2022 в нашей школе  с 1-11 класс прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном».Тема занятия «День отца».

В прошлом году Президент нашей страны В.В. Путин своим Указом
утвердил официальный праздник – День отца. Отмечается он каждое третье воскресенье октября. В 2022 году этот день мы празднуем 16 октября.

С ребятами начальных классов были проведены интересные тематические беседы, на рабочих листах ребята рисовали портреты своих пап, любимое блюдо, вид спорта, цвет и любимое занятие своих отцов, составляли пословицы о папе, слушали музыкальную композицию «Папа может все, что угодно!».

Обучающимся 5–7 классов также рассказали   об истории празднования Дня отца, о

том, что в сознании наших предков понятие отца связывалось с понятием рода. Род в

семью превращали внутренняя согласованность, единение – то, что называется «семейный

лад».

Во время занятия ребята в 8–9 классах узнали о роли отца в семье и о том, какой она была в разные исторические периоды. Для ведения беседы учитель предъявлял факты, ставил проблемы, дети самостоятельно искали решения.

На примере литературных произведений отечественных классиков ученики 10-11 классов  познакомились с высказываниями известных деятелей, пословицами, обсудили понимание роли отца в семье, а также влияние родителя на формирование личности ребенка.

Такой праздник нужен, чтобы выразить особое отношение: любовь и
благодарность к близкому и дорогому человеку.