Каждый человек в определенный момент должен определиться с выбором профессии. Заниматься своим любимым делом для каждого человека - это путь к успеху в жизни, - считают библиотечные сотрудники.   Подростки особо нуждаются в профориентации. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии, все больше требуются специалисты с особым стилем мышления.

18 января 2022 г. в школьной библиотеке  для обучающихся 7-8 классов библиотекарь школы Паршикова Е.И.провела  час профориентации «Моя профессия – библиотекарь». Цель данного мероприятия – познакомить детей с  профессией библиотекаря. Что входит в обязанности библиотекаря, какими знаниями и навыками он должен обладать, чем эта профессия интересна и важна - об этом учащиеся услышали от самих библиотечных специалистов. Затем участники мероприятий попробовали себя в роли библиотекаря: записывали читателя в библиотеку, раскладывали карточки в алфавитный и систематический каталоги, расставляли книги, сданные читателями, на полки стеллажей, а самым творческим и интересным было задание оформить выставку по заданной теме. Нужно было не только выбрать книги из фонда, которые бы соответствовали теме выставки, но и представить эту выставку своим одноклассникам. С заданием справились отлично. По окончании мероприятия, учащиеся поняли, что библиотекарь - профессия не из легких. Такие формы работы с подрастающим поколением воспитывают чувство уважения к книгам и библиотеке.

Надеемся, что в ходе путешествия в мир профессий дети получили важную и ценную информацию, которая станет отправной точкой для правильного выбора их жизненного пути.