Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира.

16.11.2021 г. в МБОУ «Дачновская СОШ» городского округа Судак были проведенывоспитательные мероприятия: познавательная программа «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!» (1-3 классах), беседа‐игра «Мы все такие разные» (5-6 класс), классный час «Учимся быть терпимыми» (7-9 класс), лекция «Счастье – это когда тебя понимают» (10-11 класс), целью которых было знакомство учащихся с понятием толерантности и формирование толерантного отношения и поведения у детей к окружающим людям.  Ребята познакомились с понятием «толерантность», посмотрели обучающие мультфильмы «Всем хватит места», «Аккуратная история». Вместе выяснили, что все люди очень разные: носят разную одежду и прически, любят разные игры, владеют разными языками, имеют разные обычаи. И не смотря на эту непохожесть, люди дружат друг с другом. Учащиеся 2-х классов  писали на лепестках «Цветка толерантности» качества, которыми должен обладать толерантный человек. Играли в детскую игру «А ты умеешь делать комплименты?». Ребята в дружественной атмосфере, все вместе учились  уважать друг друга, быть дружелюбнее и вежливее. Каждый ребенок во время игры должен был подарить другому «комплимент».

В 4- классах  Урок толерантности провела  библиотекарь сельской библиотеки Романова Н.А. Вместе с ребятами они говорили о доброте и терпимости, о чувстве собственного достоинства и уважении к близким, об аккуратности в словах и поступках, о социальной ответственности и о культуре поведения. Беседа сопровождалась громкими чтениями замечательной книги «Добру откроем сердце: школа развивающего чтения» И.И.Тихомировой. Во время мероприятия ребята нарисовали  чудесные рисунки.