Одной из памятных и важных дат Республики Крым является День памяти жертв крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма. Она официально отмечается ежегодно 11 декабря. В этот день в школе прошел урок - памяти«Крымчаки — трагедия малого народа»Данное мероприятие затрагивает местный материал, так как в Республике Крым проживают представители крымчакского народа, которые сохраняют память о своей истории и культуры. В Симферополе действует национально — культурное общество «Кърымчахлар» и единственный в мире музей истории и культуры крымчакского народа. Учащиеся школы  изучали историю Холокоста. Старшеклассники школы провели исследования об этих трагических событиях, с результатом которых они познакомили учащихся  5-11 классов.Они рассказали об одном из более  70 мест массовых расстрелов в Крыму. Мемориал, посвященный жертвам тех событий, открыт неподалёку от Симферополя на месте концлагеря «Красный», где было замучено около 15 тысяч человек, включая детей.

В период с 16 ноября по 15 декабря и в течение трех дней с 11 по 13 декабря 1941 года фашистами были расстреляны 2604 крымчака в Симферополе и Феодосии только за то, что у них такая национальность. Их тела были брошены в противотанковый ров на 10 км Феодосийского шоссе. В ходе уничтожения еврейского населения Крыма было зверски убито около 70 — 80 % крымчаков — пожалуй, ни один другой народ не пострадал в процентном отношении столь серьезно, как этот. В Крыму было убито около 6 тыс. крымчаков и около 18 тысяч представителей других общин.

Была организована в школьной библиотеке выставка фотодокументов, рассказывающая о  Холокосте.Ребятам показали и рассказали о  Книге памяти расстрелянного народа «Крымчаки»

В дальнейшем мы предполагаем продолжить изучение тем, посвященных истории Холокоста и продолжить воспитательную работу в данном направлении. В мае запланировано посещениемемориала «Концлагерь «Красный»