10 декабря 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения Николая Яковлевича Данилевского — мыслителя, который значим не только тем, что, как известно, обосновал противопоставление России и Европы, но и тем, что увидел в России центр цивилизационного притяжения для других, в первую очередь — славянских, народов.

Учителя русского языка Стрибная А.С. И Викентьева А.Г. для обучающихся 9-11 классов провели творческое досье «Творческое наследие Н.Я Данилевского, приуроченного к 200-летию со дня рождения основателя цивилизационного подхода к истории и новой истории, философии, русского социолога, культуролога, публициста, естествоиспытателя, геополитика.

Участники мероприятия познакомились с биографией Николая Данилевского, подробностями его жизни на Южном берегу Крыма, в имении «Абильбах», в поэтически прекрасной местности Мшатка, там, где был написан философский труд «Россия и Европа», который спустя более чем столетие со времени написания вновь демонстрирует актуальность и современность поднимаемых в нем вопросов. Стрибная  Вера и Куртсеитова  Эльшана, обучающиеся 10 класса, выступили с рассказом о посмертной судьбе Николая Данилевского и его имении, а также о том, как после почти векового забвения, по крупицам восстанавливалась память о великом мыслителе.