10 декабря 2017 года в МБОУ«Дачновская средняя общеобразовательная школа»

городского округа Судак был проведѐн Единыйурока по правам человека

Единый урок проводился с целью формирования правовой культуры у учащихся, воспитания уважения к правам и свободам личности.

Задачи:

1.Продолжить знакомство учащихся с основными правами и свободами, изложенными в

Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, научить применять их в жизни.

2. Развивать умение называть свои права и анализировать свои и чужие поступки.

3. Воспитывать уважение к другим людям.

В  школе были проведены следующие мероприятия:

1. Выставка книг по правовой тематике.

2.  Проведение классных часов в 1-4 классах по теме: «Ребенок и его права», для учащихся

7-11 классов было организовано видео-обращение Уполномоченного Президента России по правам человека Т.Н. Москальковой и члена Совета Федерации Л.Н. Бойковой.

Очень интересно был проведѐн единый классный час для учащихся 1-4 классов. В форме игры ребята повторили основные права и обязанности детей», ответили на вопросы викторины, помогли восстановить нарушенные права героев сказок.

В ходе проведения мероприятия  обсуждалось толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России. Было сказано и о том, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом.

Учащиеся нашей школы Рейнова Анастасия и Копейкин Иван прошли дистанционное тестирование  на знание прав человека и получили диплом за участие в Едином уроке.

Мероприятия прошли успешно при активном участии всех учащихся и учителей.