Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Дачновская средняя общеобразовательная школа»

городского округа Судак

 

(МБОУ «Дачновская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак)

 

Воспитательное мероприятие

«Памятные даты декабря»

 

 

09.12.2022 г для обучающихся начальной школы состоялось совместное воспитательное мероприятие с сельской библиотекой с. Дачное «Памятные даты декабря». Библиотекарь сельской библиотеки Романова Н.А. напомнила ребятам о знаменательных датах декабря, которые отмечают у нас в стране: День волонтера, День инвалида, День неизвестного солдата, День Героев Отечества, День Конституции.

День инвалида - 3 декабря - Международный день инвалида. С ребятами была была проведена беседа с просмотром презентации «Я такой же, как и ты», направленная на развитие духовно-нравственных качеств (добре, гуманизме); формирование духовно-нравственного отношения и чувства к детям-инвалидам, к людям с ограниченными возможностями

День волонтера- учащиеся просмотрели и обсудили видеурок «Международный день добровольца в России». После просмотра видео дети выяснили, что доброволец и волонтер - разные понятия, но есть то, что их объединяет – это бескорыстие, сочувствие, любовь к ближнему. И они не требуют за свои услуги материального вознаграждения. Дети поняли какую значимость имеет волонтерское движение, узнали каким оно бывает, какие существуют волонтерские организации.

            День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы и Мужества. Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. Школьникам показали фрагменты фильмов о военном времени нашей страны и презентацию, из которой ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей.

День Конституции -  отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря — одна из значимых памятных дат российского государства. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации») день 12 декабря был объявлен государственным праздником. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Наталья Александровна провела информационную пятиминутку «Конституция РФ» и рассказала об истории создания Конституции, напомнила о правах и обязанностях каждого гражданина.

Ребята своими руками изготовили новогодние подарки детям-инвалидам, пожилым людям, а также участникам СВО.