В нашем календаре добавилась еще одна праздничная дата – 18 марта, день воссоединения Крыма с Россией. Мы отмечаем этот день, как большой для нас праздник – « Крымская весна».

Не случайно это событие произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь, а для Крыма наступил новый этап, открылась новая страничка в истории полуострова – радостная и счастливая.

С целью формирования у детей патриотических чувств, уважения к истории своей страны, развития интереса к историческим событиям, произошедшим в Крыму 14 марта 2014 года, в нашей школе с 14 по 15 марта прошли тематические дни, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией.

Для ребят 2-Б класса  Романова Н.А. (библиотекарь сельской библиотеки) провела час истории «О крымской весне». Ребята с интересом слушали рассказ о событиях, произошедших в марте 2014 года, о  государственной символике Российской Федерации и Республики Крым: изучали флаг и герб, слушали гимн Российской Федерации и Крыма. Много полезной информации получили юные читатели о его богатейшей природе  Крыма и самых известных достопримечательностях. В конце мероприятия Наталья Александровна предложила ребятам оформить своими руками плакат «Крымская весна 2022».

Классный руководитель Боси Л.М. для обучающихся 8-А класса провела познавательный экскурс «День в истории». Лейля Муртазаевна предложила  ребятам заочную прогулку «Крымские достопримечательности», где рассказала, что Крымский полуостров - одно из красивейших мест нашей необъятной Родины. Тысячи людей съезжаются сюда, чтобы насладиться его мягким климатом, красотой горных пейзажей и местных достопримечательностей. 

В 5 классе классный руководитель Стрибная А.С. провела классный час «Мы вместе». Алена Сергеевна  в доступной для понимания детей форме, рассказала им об историческом значении воссоединения Крыма и России, познакомила с историей праздника, рассказала о важных событиях в истории республики, о народах, проживающих на крымской земле, о значении полуострова для России.

Библиотекарем школы Паршиковой Е.И. была оформлена тематическая выставка «Крым – это Россия», на которой представлены книги о Крыме и его истории.

В коридоре школы классными руководителями и активистами школы  подготовлена выставка рисунков «Крымская весна».

«Крым вернулся домой» - именно это выражение стало ключевым на всех мероприятиях, проходящих в нашей школе. И сегодня мы можем с гордостью сделать вывод, что воссоединение Крыма с Россией – это знаковое событие, которое открывает новую страницу общей истории.