28 апреля в Городском саду Судака состоялось торжественное мероприятие – ежегодная встреча главы администрации города с одаренной молодежью, которая проводится с целью поддержки одаренных детей и талантливой молодежи.
На мероприятии присутствовали представители администрации города Судака, отдела  образования, руководители образовательных учреждений, преподаватели школ города, лучшие обучающиеся школ региона, представители средств массовой информации.
Открыть встречу главы администрации с одаренной молодежью было дано  Победителям муниципального этапа и Лауреат Республиканского Фестиваля «Крымский вальс», команде школы-гимназии №1.
Глава администрации Владимир Серов поблагодарил учеников за успехи и достижения, а учителей и родителей – за воспитание детей, которыми Судак может гордиться. Вместе с начальником отдела образования Натальей Некрасовой глава администрации вручил «Свидетельства одаренного ребенка» самым талантливым старшеклассникам. А их в Судаке ни много ни мало – 160 человек.
Награждения и поздравления сменялись концертными номерами.
БОЛЬШЕ ФОТО - SUDAK.ME
Первыми свидетельства получили академически и интеллектуально одарённые дети, действительные члены и кандидаты в действительные члены Малой академии наук школьников Крыма «Искатель», победители Всероссийских, республиканских ученических  олимпиад и других интеллектуальных конкурсов.
Около 50-ти лет в Судаке ведёт свою работу филиал Малой академии наук учащейся молодежи Крыма «Искатель». Это объединение ребят, увлеченных наукой и исследовательской работой. Ежегодно воспитанники МАН становятся победителями и призёрами Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ. В 2014 году юные исследователи из Судака завоевали 2 призовых места, в 2015 – 8, а в нынешнем, 2016 году – уже 10 призовых мест.

В 2016 году 31 учащемуся присвоено звание «Кандидат в действительные члены» Малой академии наук, 9  – «Действительный член» МАН. Юные МАНовцы приняли участие в Итоговой научно-практической конференции МАН по физико-математическим, техническим и гуманитарным наукам, где достойно выступили, защищая честь города Судак. МАН привлекает к научно-исследовательской работе не только старшеклассников, но и учащихся младшей и средней школы. Участвуя в интеллектуальных конкурсах «Я – Исследователь», «Первооткрыватель», «Шаг в науку», маленькие ученые постигают азы науки. Более 500 юных интеллектуалов Судака в течение 2015-2016 учебного года принимали активное участие в различных этапах Всероссийских предметных олимпиад  школьников. Победителями и призерами в муниципальном этапе Всероссийских олимпиад  стали 99 обучающихся. По  предметам "крымскотатарский язык и литература", "обществознание и мировая художественная культура" учащиеся нашего региона стали победителями Республиканского этапа.

Наши ребята побеждают в Республиканских интеллектуальных конкурсах «Великий и могучий русский язык», «Диалог с классиком», «Язык – душа народа», Республиканских турнирах юных биологов, экологов, физиков и многих других. Ещё одним ярким интеллектуальным событием этого года стал Первый Крымский форум талантливых и одарённых учащихся «Интеллектуальный  старт-ап».
Немало в Судаке творчески и художественно одарённых детей, которые неоднократно становились победителями Международных, Всероссийских, Республиканских, творческих конкурсов, фестивалей, смотров, проектов, конференций.

Детское творчество – это драгоценность города Судак, которая как бриллиант, сверкает множеством граней искусств: литературное, хореографическое, вокальное, театральное, экологическое, декоративно-прикладное, изобразительное, фотоискусство.  В этом учебном году более 600 обучающихся стали  победителями  и призерами  различных  творческих  конкурсов. Республиканских: «Крым в сердце моём», «Прикосновение к истокам», «Крым. Весна», «От Святителя Николая – к Крещению Господню», «Новогодняя композиция», «Птица года», «Первоцвет», «Космические фантазии», «Пасхальная радуга», «Пасхальная Ассамблея», «Крымский вальс», «И вновь звучат оркестры»,  «Хоровая радуга Крыма», «Мой голос», «Родословная книга»; Всероссийских конкурсов: «Кормушка», «Талантоха»; Международных фестивалей и конкурсов: «Звезды Алушты», «Талантофф», «Оранжевое солнце».

По праву Судак гордится спортивно и физически одарёнными детьми, победителями и призерами всевозможных Чемпионатов и соревнований.
Юные спортсмены нашего городского округа завоевали немало побед в 2015-2016 учебном году. Среди них чемпионы и призеры Кубка Крымского полуострова по киокушинкай карате, призеры Открытого Первенства Крыма по дзюдо, чемпион в Открытом турнире Республики Крым по ушу-саньшоу (саньда), призеры Чемпионатов и Первенств Крыма по смешанным единоборствам (хортинг), победители и призеры республиканских турниров по греко-римской борьбе, победители Республиканских и призеры Всероссийских Чемпионатов по армрестлингу, призеры Открытого турнира Республики Крым по самбо, чемпионы Всекрымских, региональных и городских соревнований  по футболу,  чемпионы Республиканского турнира по боксу,Победители и Призеры городских и республиканских соревнований по шахматам, волейболу, баскетболу.

Сборная юношеская команда города Судак в этом году заняла 2 место в зональном этапе Всероссийских соревнований по баскетболу «Локобаскет». Все школы городского округа Судак приняли участие в  республиканском этапе  соревнований «Весёлые старты», ГТО, «Президентских играх» и «Президентских состязаниях».
Как подтверждение высоких спортивных достижений юных судакчан порадовали своим вступлением  юные спортсмены из Новосветовскго спортклуба (НСК) 88 и победители муниципального этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские состязания» – команду «Россия, вперёд!» школы №2.
Немало в Судаке и социально одарённых детей, которых одноклассники по праву признают лидерами и активистами самоуправления школ городского округа Судак.
В школах региона организовано школьное самоуправление. Формы самоуправления разнообразны, но всех объединяют лидеры – инициативные, творческие, коммуникабельные и  ответственные учащиеся  школ с активной жизненной позицией. Активисты лидерского движения школ – это дружная команда, которая является организатором благотворительных, волонтерских, патриотических, экологически акций и различных массовых мероприятий.

В Крыму и Судаке появилась новая ежегодная традиция – проведение Единого дня выборов президентов школ. Городское объединение лидеров «Инициатива» выступило инициатором  и  организатором  встречи главы администрации города Судака с президентами школ, региональной благотворительной акции «Мы все такие разные, мы все такие классные!», посвященной Всемирному Дню толерантности и экологических акций. Лидеры региона в этом году стали участниками:Всероссийской лидерской смены в г. Анапа,Республиканской благотворительной акции «Белый цветок» в г. Ялта,Республиканского форума-практикума ученического самоуправления Республики Крым и заседаний Крымской Лиги старшеклассников в г. Симферополь.
Во время мероприятия на память о встрече одаренной молодежью вместе с главой администрации Владимиром Серовым была написана картина, изображающая самый узнаваемый символ нашего города – Судакскую крепость.
Картину ребята подарили главе администрации.

по материалам sudak.me