Традиционно занятие началось с очередной линейки, посвященной поднятию государственного флага Российской Федерации.

Сегодня в школе прошел завершающий в 2022 году разговор о важном. И он посвящён самому семейному и волшебному празднику – Новому году. Семейным праздникам и мечтам

Всем ребятам  1-2 классов в начале классного часа включили видео — поздравление министра просвещения России Сергея Кравцова, а в конце занятия школьников поздравил Дед Мороз по видеообращению. В начале занятия  младшеклассники разгадывали загадки, а потом  говорили о своих мечтах и о желаниях, которые они загадывают на Новый Год. Также ребятам предложили просмотр ролика о резиденции Деда Мороза в Великом Устюге и ребята познакомились с легендой о Морозе и  Водолее.

Для обучающихся 3-4 классов занятие началось с разгадывания ребуса о Новом Годе, после дети посмотрели поздравление Сергея Кравцова и каждый желающий рассказал, о чём они мечтает на Новый год. Затем — просмотр еще одного видео, в котором ребят познакомили с интересными фактами о празднике.

Занятие для обучающихся 5-7 классов начинается так же — с разговора о мечтах и просмотра видео с Кравцовым. Классные руководители рассказали детям о том, что 17 декабря в России прошел Первый съезд российского движения детей и молодежи «Движение первых»,  один из тезисов которого связан с мечтой: «Участники Движения умеют мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству — неизведанные горизонты». После просмотра видео ребята убедились на примерах из жизни в том, что самые несбыточные мечты  могут стать реальностью.

Обучающимся 8-11 классов в начале занятия предложили просмотр ролика о воплощение мечтаний реальных людей:. Ю.Никулина, Ю.Гагарина, М.Ломоносова, С. Захаровой. После просмотра видео ребята рассуждали  о том, почему чьи-то мечты сбываются, а чьи-то нет, чем мечта отличается от цели, почему некоторые считают, что мечтать вредно и почему люди перестают мечтать. Затем ребята выполняли творческое задание.  С помощью слов-помощников ребята составляли новогоднее обращение на тему «Мечтайте!».