Вэтом году весь Крым отмечает 75 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 14 апреля 1944 года Победа пришла в Судак.

12 апреля 2019 года в преддверии празднования 75-летия освобождения города Судака от немецко-фашистских захватчиков в  МБОУ «Дачновская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак  прошёл час памяти «Освобождение Судака».

Всех присутствующих с памятной датой поздравила директор МБОУ Рейнова В.М. На уроке присутствовал житель села Дачное Безродний Ю.В., который подарил школьной библиотеке книгу «История победы в рассказах победителей». Она из глав этой книги посвящена нашему односельчанину, ветерану ВОВ Макарову М.А. О том, как происходило освобождение г. Судака рассказали ученицы 5-А класса Джеббарова С., Сухоручкина Е., Измаилова У., Умерова Э., Смирнова Ю., Чебышева Р.; почтили погибших минутой памяти, в конце мероприятия торжественно отправили представителей старших классов на возложение к памятникам ВОВ.