В городском округе Судак 27 апреля прошел муниципальный этап Крымской республиканской военно-спортивной игры «Победа». Организаторами конкурса выступили отдел образования администрации города Судака, сектор по организационно-методической работе, МБОУ ДОД «Судакский ЦДЮТ». Мероприятие проходило на базе МБОУ «Дачновская СОШ» городского округа Судак (директор Людмила Нагорная)

БОЛЬШЕ ФОТО - SUDAK.ME

В числе гостей конкурса присутствовали Елена Шакурина, заведующая сектором дошкольного и общего среднего образования отдела образования администрации города Судака; Андрей Плисов, начальник отделения по работе с личным составом ОМВД России по городу Судаку; Любовь Мозгарева-Марченко, начальник отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Судака; Любовь Артюхова, директор АНО Профессионального образования «Судакский городской спортивно-технический клуб крымской региональной общественной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ)»; Андрей Лисичный, директор МБОУ «Спорт для всех» городского округа Судак.

С приветственным словом выступила заведующая сектора по организационно-методической работе Юлия Собко.
Главный судья соревнований Сергей Хотеев рассказал участникам о правилах проведения жеребьевки, прохождения этапов и раздал маршрутные карты.
Целью проведения военно-спортивной игры «Победа» является формирование у молодых граждан Российской Федерации прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите Отечества, а также содействия становлению активной жизненной позиции. Задачаями Игры являются углубленное изучение истории Отечества, истории Российской армии, подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, формирование высоких этических принципов, межнационального и межконфессионального единства молодежи, развитие инициативы и лидерских качеств, самостоятельности мышления, способности к анализу событий военно-политической истории, психологическая подготовка к преодолению трудностей, выработка навыков и способности действовать в экстремальных ситуациях, пропаганда здорового образа жизни, а также  выявление сильнейших команд.

ВИДЕО - Военно-спортивная игра "Победа" (Судак, апрель 2016)

В игре участвовали более 80 юношей и девушек 9–10 классов из 8 школ городского округа Судак.
Участникам нужно было проявить в себя в нескольких конкурсах: «Ратные страницы истории Отечества», в котором  ребятам предлагалось выполнить 20 тестовых заданий, ответить на вопросы по теме: «Крым в годы Великой Отечественной войны» По результатам этого конкурса 1 место у МБОУ «СОШ №2» городского округа Судак, 2 место заняла МБОУ «Школа-гимназия  №1» городского округа Судак, на 3 месте МБОУ «Дачновская СОШ»городского округа Судак.
В конкурсе «Визитка» каждая команда готовила свою «визитную карточку», в творческой форме представляла военно-патриотическую работу своих общеобразовательных учреждений. Победителями этого конкурса стали ученики МБОУ «Дачновская СОШ»городского округа Судак, на 2 месте МБОУ «Веселовская СОШ»городского округа Судак, на 3 месте - МБОУ «Дачновская СОШ»городского округа Судак.
Строевая подготовка оценивалась в конкурсе «Статен в строю, силен в бою». Здесь лучшими стали ребята из МБОУ «СОШ №2» городского округа Судак, вторыми - МБОУ «Солнечнодолинская СОШ» городского округа Судак и третьими МБОУ «Веселовская СОШ»городского округа Судак
«Полосу препятствий» участники Игры прошли с такими результатами: 1 место - МБОУ «СОШ №2» городского округа Судак, 2 место – МБОУ «Морская СОШ» городского округа Судак, 3 место - МБОУ «Солнечнодолинская СОШ» городского округа Судак

На «Тропе разведчика» ребятам нужно было определять топографические знаки и иметь навыки ориентирования по азимуту на местности. Лучший результат показали "разведчики" МБОУ «СОШ № 2» городского округа Судак, 2 место – МБОУ «Веселовская СОШ» городского округа Судак, 3 место – МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак.
На этапе «Спортивная подготовка» командам предстояло справится с подтягиванием на перекладине, сгибанием и разгибанием рук в упоре лежа и прыжками в длину с места. Сильнее всех стали ученики МБОУ «СОШ№3 с крымскотатарским языком обучения» городского округа Судак. 2 место заняла МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак. 3 место разделили МБОУ «Дачновская СОШ» городского округа Судак и МБОУ «Грушевская СОШ»городского округа Судак.
В конкурсе «Стрельба» из пневматической винтовки лучше всех отстрелялись МБОУ «Морская СОШ» городского округа Судак, 2 место - МБОУ «СОШ№2»городского округа Судак, 3 место – МБОУ «Солнечнодолинская СОШ»» городского округа Судак.
Все команды по этапам конкурсов были награждены грамотами отдела образования администрации города Судака.
В общем зачете победу одержала команда МБОУ «СОШ №2»  городского округа Судак, достойные места заняли команды МБОУ «Веселовской СОШ» городского округа Судак – 2 место, МБОУ «Дачновская СОШ» городского округа Судак – 3 место.  Все они были награждены грамотами и памятными призами.
Команда победителей получила «Переходящий кубок» и право предоставить городской округ Судак на зональном этапе в г. Феодосия.
Отдел образования администрации города Судака и сектор по организационно-методической работе благодарит за оказанную помощь и поддержку  ОМВД России по городу Судаку, отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Судака, директора АНО Профессионального образования «Судакский городской спортивно-технический клуб крымской региональной общественной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ)», директора МБОУ «Спорт для всех» городского округа Судак, директора МБОУ «Дачновской СОШ городского округа Судак.

Пожелаем команде–победителю удачи в дальнейшем этапе и возвращения в родной город с Победой!

по материалам sudak.me