75 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.

Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории. Эта тема неисчерпаема, поэтому к ней так часто обращаются люди искусства, в частности – режиссеры.

В нашей школе в начальных классах прошли уроки-памяти, на которых классные руководители рассказали учащимся о детях блокадного Ленинграда.  Дети с интересом слушали рассказ о ленинградской девочке Тане, которая за время блокады потеряла всех своих близких. Учителя  рассказали о том, что в осажденном городе люди продолжали работать, учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели. В заключение мероприятия все почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.

Учитель истории Рогов Г.В. провел для учащихся среднего и старшего звена урок- мужества «Непокоренный Ленинград». В начале мероприятия Григорий Владимирович рассказа обучающимся о том, как город жил и боролся в течение 900 труднейших блокадных дней и не только выстоял, но и победил! Во время урока обучающимся рассказали о понятии «блокада»- страшном периоде в жизни нашей страны. В конце посмотрели документальный фильм о блокаде Ленинграда, где ребята зачитывали отрывки из писем выживавших в те ужасные дни людей.. Закончился урок - мужества минутой молчания под звуки метронома.