Цель мероприятия: привить детям уважение к  себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье.

13 декабря учащиеся 3-А класса были приглашены на урок безопасности «Мой друг - велосипед», который провела учитель начальных классов Ларченко Александра Аркадьевна. К занятию была подготовлена презентация, которая позволила интересно провести урок. Девизом занятия стали слова «Наша безопасность в наших руках!»

Учащие для того, чтобы повторить правила дорожного движения отправились в увлекательное путешествие на велосипеде. Но до начала путешествия им было предложено разгадать ребус и загадки и узнать, на каком транспорте они отправятся в  путь. Александра Аркадьевна рассказала ребятам историю создания велосипеда, напомнила о специальном снаряжении, которым должен быть оснащён данный вид транспорта, повторили устройство велосипеда, правила безопасной езды на велосипедах, а для закрепления полученных знаний ребята поиграли в игру «Назови недостающую часть велосипеда», провели викторину «Да-нет».

Изучение ПДД так же необходимо, как и изучение основных предметов (математики, русского языка, литературного чтения, окружающего мира и т.д.). Ведь безопасность жизни наших детей важна не менее показателя их интеллектуального развития, и даже намного значительнее.

То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на дороге, улице привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь. Знание правил дорожного движения – это показатель культуры человека.