Цель:

- Продолжать знакомить с памятниками защитникам Отечества, освобождавшим нашу страну.

- Расширять представления о воинах-защитниках Великой Отечественной войны.

- Воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.

Великая Отечественная война – сколько страданий и горя принесла она нашему народу. Не обошла она стороной и наши места. Где-то здесь, неподалёку, также как и везде в то суровое время, шли ожесточённые бои: гудели танки, летели под откос взорванные эшелоны, падали и взрывались подбитые самолёты, гибли солдаты – защитники нашей Родины. Они были из разных уголков бывшего Советского Союза, возможно и  они не делили землю огромной страны на свою и чужую, потому и сражались здесь – далеко от тех мест, где они родились. Многие из них так и не вернулись в родные края, к своим семьям, а остались здесь -  навеки лежать в нашей земле. Но о них не забыли. После войны были созданы поисковые отряды, которые собирали останки погибших героев и хоронили их в одной общей братской могиле. Такой памятник воинам, павшим в годы ВОВ,  есть и в с. Лесное.

Классные руководители 2-х классов Ларченко А.А. И Ларченко И.В.  вместе со своими ребятами посетили памятник  и музей, расположенный в сельской библиотеке  в с.Лесное. Ребята с интересом рассматривали все выставочные материалы, которые могли рассказать о той ужасной поре. В организации экскурсии  приняли активное участие казаки Судакской общины Сологуб Д. и Погородний С.

В истории нашей страны было немало тяжелых и долгих войн, но только название этой войны - Великая Отечественная - пишется с большой буквы. И поэтому всем, кто ковал победу в годы Великой Отечественной войны, мы должны отдать наш низкий поклон.И мы должны помнить о великом подвиге советского солдата, совершённого им ради сегодняшнего мирного неба и чтить память погибших героев.