Воспитание  военно-патриотических чувств у детей школьного возраста - одна из задач нравственного воспитания,  которая включает в себя и воспитание любви к близким людям, и к родному поселку, и родной стране. В МБОУ «Дачновская СОШ» городского округа Судак 8 мая 2018 года проводились мероприятия, направленные на  воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск, чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Одним  из таких  мероприятий  стала военно-спортивная игра «Зарница». В игре принимали участие учащиеся с 1 по 10 класс.Каждой  команде было присвоено название и соответствующая эмблема.  Перед началом игры, командиры команд сдавали рапорта командующему.  Он оповестил   детей о начале военно - спортивной  игры, заместитель директора по ВР Ларченко И.В. сообщила  об этапах, которые им предстояло пройти. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Спортивная эстафета», «Тропа следопыта», «Боевой листок», «Топография», «Полевая кухня», «Экологический конкурс».

На каждом этапе  находились   ученики 11 класса, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. Дети с большим  интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе.Все команды прошли этапы очень достойно

По окончании конкурса командующий вместе с директором школы Рейновой В.М.  объявили  результаты конкурса: все команды, принимавшие активное участие в игре, были награждены грамотами.

Патриотическое воспитание возрождается и сейчас, а игра «Зарница» является до сих пор любимой военно-спортивной игрой школьников