В этом году исполняется 32 года со дня самой мощной техногенной катастрофы на Земле  - аварии на Чернобыльской атомной электростанции . 26 апреля 1986 года в результате взрыва в IV энергоблоке ЧАЭС произошло

полное разрушение атомного реактора, из-за чего в окружающую среду

попало большое количество радиоактивных веществ.

Этой памятной дате были посвящены мероприятия, прошедшие в МБОУ «Дачновская СОШ» городского округа Судак. Классный руководитель Раздобурдина Н.Н. рассказала об одной из самых страшных экологических катастроф,  которая стала расплатой за технический прогресс человечества. Из рассказа учителя учащиеся вспомнили и узнали о масштабах трагедии, различных заболеваний, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы.

В этот день для учащихся 6-х классов классные руководители подготовили и провели уроки мужества, посвященные участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС; ребятам  был показан документальный фильм о событиях, произошедших на Чернобыльской АЭС. Этот фильм был снят на основе исторических фактов, рассказанных участниками данного события. Фильм показал ужасающие последствия техногенной катастрофы для людей и экологии близ лежащих городов.

Во 2-х классах состоялся классный час внеклассное мероприятие по географии «Чернобыль – трагедия 20 века!». Успешному проведению мероприятия способствовало использование компьютерных технологий. В презентации  Ларченко А.А. ребятам сообщалось о «плюсах» и «минусах» атомной энергетики, испытаниях ядерного оружия. Познакомила ребят и с героями-пожарными, принявшими самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни.

Данные мероприятия были направлены на патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.