Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

В работе по профилактике наркомании мы стремимся к главной цели: объединить образовательные, социальные и медицинские меры в рамках профилактики, чтобы достичь общего результата: снижение спроса и, следовательно, распространенности наркотиков среди молодежи и вовлечение их в наркогенную ситуацию и субкультуру.

«Капля камень точит» и каплей, точащей камень становится воспитательная работа в нашей школе по профилактике наркомании. Задача учителя состоит в том, чтобы проводить профилактическую работу, то есть делать своеобразную «прививку», чтобы вызвать желание не губить себя, а жить полноценной жизнью.

2 апреля 2018 года были проведены профилактические беседы среди обучающихся 2-ых классов. В ходе проведенных бесед учащимся объяснили о  том, какой вред оказывает прием наркологических веществ на организм человека.  Ребята посмотрели мультфильм « Против наркотиков». Они узнали, что означает слово «наркомания», как становятся наркоманами и как с этим бороться. Затем ребята, работая в группах, готовили свои работы, к выставке рисунков по данной теме.