21 февраля в начальных классах прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка.

Цель данного мероприятия:

·        познакомить ребят с Международным днем родного языка; формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре;

·        воспитывать патриотизм, толерантность, развивать речь детей, память, мышление, ораторское искусство, раскрывать таланты ребят.

Классные руководители рассказали ребятам, как восхищённо и уважительно относились к русскому языку знаменитые писатели и философы не только в России, но и за рубежом, привели примеры их высказываний. Затем  учащиеся узнали об известных составителях словарей русского языка – В.И. Дале и С.И. Ожегове, об их неоценимом вкладе в развитие языкознания и речевой культуры нашего родного языка. Прослушав отрывки стихотворений В. Солоухина и В. Шефнера о значимости и силе языка, ребята сделали вывод о том, что надо умело пользоваться богатством языка в устной и письменной речи, беречь его. К празднику прошли конкурсы на лучшего чтеца стихотворений, победители были отмечены грамотами и дипломами.

Школьный этап конкурса "Живая классика"

Победители конкурса:
1.Усеинова Самира, 5 А класс
С.Баруздин "Шел по улице солдат"
2.Филиппова Валенрия, 11 класс
Эрих Мария Ремарк "Триумфальная арка"
3. Дуляницкая Анастасия, 8 класс
Л.Каминский "Невероятная история"