С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Дачновская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак  состоялись классные часы в  честь вывода войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

Через «жернова Афгана» прошло 650 тысяч наших ребят. Они уходили служить совсем мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Во всех классах проведены уроки мужества по теме «Афганистан болит в моём сердце», где ребята узнали много нового  о героизме наших солдат во времена афганской войны, обсуждались просмотренные презентации. Сухие цифры статистики вызывали удивление на лицах ребят. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено человеческих судеб. Чудовищно звучали цифры погибших в момент вывода войск с территории Афганистана. То, что в классах  не осталось ни одного равнодушного можно было не сомневаться. Минутой молчания почли всех не вернувшихся с той войны…

А при просмотре видеоматериала об Афганистане серьёзные лица и влажные от слёз глаза учащихся стали доказательством того, что это мероприятие достигло поставленной цели.