1 февраля в Судаке подвели итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют — 2018» и и муниципальных этапов Всероссийских конкурсов «Воспитатель года России — 2018» и «Учитель года России— 2018». Торжественное награждение участников конкурсов проходило в актовом зале судакской школы № 2.

С ноября 2017 по январь 2018 года в нашем регионе проходил конкурс «Учитель года России — 2018», в котором приняли участие 7 педагогов — 7 звезд школьного небосклона. Конкурс состоял из нескольких этапов, в которых педагоги смогли раскрыть все грани своего педагогического таланта. В ноябре 2017 года прошел заочный этап конкурса «Методическое портфолио», состоящий из двух испытаний — «Интернет — ресурс» и «Я — учитель». В конкурсном мероприятии «Интернет-ресурс» участники демонстрировали использование информационно-коммуникационных технологий как ресурса повышения качества профессиональной деятельности педагога. Следующий этап «Я — учитель» включал в себя написание эссе. В нем конкурсанты раскрывали мотивы выбора учительской профессии, собственные педагогические принципы и подходы к образованию, свое понимание миссии педагога в современном мире.

Очный раунд «Учитель-профи» включал 2 конкурсных испытания: «Методический семинар» и «Урок».В «Методическом семинаре» оценивались методическая грамотность, соотнесение педагогической теории с практикой, способность к анализу, осмыслению и представлению своей педагогической деятельности. Затем педагоги приняли участие в конкурсном испытании «Урок», в котором конкурсанты раскрыли свой профессиональный потенциал в условиях планирования, проведения и анализа эффективности учебного занятия, проявление творческого потенциала, самостоятельности, умение ориентироваться в ситуации, знание своего предмета. Незабываемым этапом Конкурса стал очный раунд «Учитель-мастер», который состоял из 3 конкурсных заданий: «Мастер-класс», «Образовательный проект» и «Педагогический совет». «Мастер-класс» — это демонстрация педагогического мастерства и выявление лучшего педагогического опыта и инновационных практик. Учителя демонстрировали свои педагогические приемы, используемые на уроках, участникам Конкурса и членам жюри.

На этапе «Образовательный проект» участники Конкурса представили проекты на тему «Как повысить научно-исследовательскую активность педагога». Кульминацией стал заключительный этап «Круглый стол образовательных политиков», на котором трое финалистов имели возможность обсудить актуальные вопросы в области образования. В муниципальном этапе конкурса «Учитель года России — 2018» принимали участие Сергей Агеенко (учитель географии и Крымоведения, школа-гимназия № 1), Екатерина Рейдина (учитель начальных классов, школа № 2), Ленура Умерова (учитель начальных классов, школа № 3 с крымскотатарским языком обучения), Дарья Панова (учитель начальных классов, Солнечнодолинская школа), Наталья Малышева (учитель английского языка, Дачновская школа), Леннара Курукчи (учитель начальных классов, Веселовская школа) и Вера Зюзина (учитель начальных классов, Морская школа).

Награды лучшим учителям 2018 года вручали председатель Судакского городского совета Сергей Новиков и начальник отдела образования Наталья Некрасова.
     Грамотой за 3-е место и денежной премией в размере 5 тысяч рублей награждена Дарья Панова, учитель начальных классов МБОУ «Солнечнодолинская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак.

Грамотой за второе место и премией в размере 8 тысяч рублей награждена Екатерина Рейдина, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» городского округа Судак.

Победителем конкурса «Учитель года — 2018» стал единственный мужчина среди всех конкурсантов этого года — Сергей Агеенко, учитель географии и Крымоведения, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Школа-гимназия № 1» городского округа Судак. Учитель года получил грамоту и денежную премию в размере 10 тысяч рублей.

По материалам sudak.me