4 декабря 2017 года учителем информатики Османовым Д.Э. были проведены мероприятия в рамках Всероссийской акции «Час кода-2017».

Все мероприятия были направлены на достижение следующих целей и задач:

Цели акции:

·         повысить  интерес обучающихся  к изучению информатики и программирования;

·         осознать необходимость и доступность изучения информатики и программирования для своего будущего;

·         развить алгоритмический и объектный стиль мышления;

·         привлечь обучающихся  к активному использованию информационных технологий в практической деятельности.

Задачи акции:

·         увлечь как можно большее число обучающихся изучением информатики и программирования (в том числе тех, кто пока не проявлял интереса к предмету) посредством проведения урока-события с использованием интерактивного онлайн тренажера по знакомству с основами программирования;

·         сформировать и поддержать интерес школьников к изучению информационных технологий и информатики.

Для учеников 10-11 классов был проведен урок «Час кода».

Ученики с интересом приняли информацию о проведении необычного урока. Прослушали вступительное слово учителя, посмотрели видеоролик «ЧАС КОДА – 2017». На следующем этапе урока ребятам была представлена презентация «IT-технологии». Ребята получили много интересной информации, которой раньше не владели. Во второй части урока ученики послушали яркую видео-лекцию - обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир в самом ближайшем будущем, и рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.В третьей части урока ребята попробовали свои силы в программировании, выполняя увлекательные задания на компьютере.

Ребята с увлечением и азартом помогали друг другу. В классе воцарилась атмосфера соревнования и понимания.